互动交流
常用电话
  • 客运中心站:
  • 0912-6721724
  • 出租车投诉:
  • 0912-6731638
  • 交通违章查询:
  • 0912-6731621
  • 物价咨询:
  • 12358
  • 消费者协会:
  • 0912-6721069
  • 发票投诉:
  • 12366
  • 司法专线:
  • 12348
信件查询
信件编号:
查询密码:
当前位置
首页 >>  互动交流 >>  网友来信
网友来信
信件内容
提交人     九点了
信件标题     关于农村微耕机用汽油问题的一点建议
提交时间     2016-04-28
信件内容
        尊敬的领导,关于农村微耕机用汽油的建议,现农村居住种地的农民大部分属于文盲或半文盲状态,由于县上处于安全考虑规定打汽油需要村里出手续,派出所盖章。方可到加油站打汽油,本人认为这种属于不必要的当然这也是广大农民朋友的心声。现在简政放权这样是不是多余的,建议可以加油站实名登记备注一份资料,不必让农民们跑那么多手续,希望领导们就这个事实考虑是否修改一下政策,谢谢
回复内容
回复部门     部门注册
回复时间     2016-04-29
回复内容
    

你好,感谢你的来信!

      公安部规定,从2014年3月11日起,对日常生产、生活中确需散装购买汽油的单位和个人,明确相关手续,并要求加油站查验手续后方可加油。对个人需要的,购买人需提供由所在居(村)委会同意的申请(注明用途、数量)、本人身份证件等,到属地分局社区队或派出所开具证明,然后就近到指定的加油站购买。

      这条规定是出于安全考虑,暂且还不能放开。