互动交流
常用电话
  • 客运中心站:
  • 0912-6721724
  • 出租车投诉:
  • 0912-6731638
  • 交通违章查询:
  • 0912-6731621
  • 物价咨询:
  • 12358
  • 消费者协会:
  • 0912-6721069
  • 发票投诉:
  • 12366
  • 司法专线:
  • 12348
信件查询
信件编号:
查询密码:
当前位置
首页 >>  互动交流 >>  网友来信
网友来信
信件内容
提交人     李键东
信件标题     关于暴家洼随意停水的疑虑
提交时间     2018-08-20
信件内容
    

尊敬的领导:

               你好,今年来咱们佳县时常停水,不知是何缘由,这样随意停水让我们措手不及能不能提前通知一下,本来住在楼房上,吃饭,上厕所每天都离不开水,已经停水几天了,为什么你们城区内就天天有水,暴家洼廉租房这一块就停水,难道我们没交水费吗,难道我们不需要水吗,如果说水不够用,能不能交替停水,我们后城暴家洼的人不是人吗?停水你们能不能通知通知也好让我们提前拿锅碗瓢盆接点水呀,以备生活之需呀,希望领导能了解一下实情,切实解决群众根本生活问题好吗?

回复内容
回复部门     佳县水务局
回复时间     2018-08-27
回复内容
    

尊敬的网友您好!现对您所提问题回复如下: 

2018年8月11日上午10时38分,黄河佳县桃湾水源地迎来自2003年以来最大洪峰流量,据下游吴堡水文站监测适时流量为5238m3/s。洪水漫过县城供水二号水源井渗水廊道,水深1.53m,黄河主流倒向左岸,顶冲水源井工程,形成水毁。对此,实行边维修边抽水的生产方式,给县城居民造成断断续续的临时性停水。 由于8月11日前后,正值酷热,用水高峰期,居民将调蓄池及供水管网内储存水全部用完,要恢复城区正常供水,必须泵站连续工作6-7天,才能使4630m主干管道,1100m3调节池达到正常工作状态。 此外,现有城区供水工程建设于1979年,管网布局、调节功能远远不能适应(满足)现在居民生活需要。一是调蓄池蓄水量为1100m3,而城区正常需水为2000m3/d,高峰期为2800-3000m3/d,使调蓄池没有任何调节功能,必须设备连续工作,才能保证居民生活用水。二是管网、调蓄池布局不合理,目前调蓄池地面高程为871.41m,而供水范围居民居住地海拔在683-970m,为此形成居住低的区域依靠重力供水(自压),居住高的区域依靠压力供水(泵站加压)。一旦停水再恢复后,首先将居住最低的管网水储满后,才能在高位蓄水池储水,而在管网储水的过程中,通过自压势必使管网低的居民先供水,而居住高的居民后供水。对于通过一级、二级加压泵站供水的居民,必须是加压站前池以下的管网水储满,前池蓄水淹没水泵阀门后,水泵才能工作,加压供水。 对于县城供水规模小、没有调节能力、设施布局不合理,不能适应城市发展的需要,佳县自来水公司曾于1999年、2006年两次搞了县城供水建设方案,即在佳芦镇小会坪取水,通过泵站加压到七里庙水厂,供水调蓄功能20000m3,然后通过重力供水覆盖佳县城区,但因投资短缺,一直拖延至今。