互动交流
常用电话
  • 客运中心站:
  • 0912-6721724
  • 出租车投诉:
  • 0912-6731638
  • 交通违章查询:
  • 0912-6731621
  • 物价咨询:
  • 12358
  • 消费者协会:
  • 0912-6721069
  • 发票投诉:
  • 12366
  • 司法专线:
  • 12348
信件查询
信件编号:
查询密码:
当前位置
首页 >>  互动交流 >>  网友来信
网友来信
信件内容
提交人     老教师
信件标题     乡村教师生活补助何时发放?
提交时间     2018-06-14
信件内容
    

你好!

   根据陕西省教育厅、财政厅《进一步落实好连片特困地区乡村教师生活补助政策的实施意见》(陕教【2017423号)文件精神,佳县属于陕西补助的23个县的补助范围内,在中央奖补政策之下,应该给乡村教师发放生活补助,请问何时发放?

回复内容
回复部门     佳县教育局 佳县财政局
回复时间     2018-06-20
回复内容
    

尊敬的网友您好!经调查现对您所提问题回复如下: 佳县教育局接到《进一步落实好连片特困地区乡村教师生活补助政策的实施意见》(陕教〔2017〕423号)文件后,立即召开了相关单位的负责人会议,并研究下发了佳教发〔2017〕136号文件。佳县财政局根据陕西省财政厅、陕西省教育厅关于《2017年农村义务教育阶段乡村教师生活补助奖补资金(第三批)的通知》(陕财办教〔2017〕221号)文件精神,确定享受生活补助需符合两个条件:一、义务教育阶段乡(镇)、村教师。(二)在编在岗教师。这部分生活补贴待主管部门审核后,财政部门将会尽快发放。