信件内容 | |||
---|---|---|---|
信件标题 | 佳县出现枣疯病的调查 | ||
留言人 | 老** | 信件编码 | GPPS19072535IV |
信件内容 | 近期,我在我县峪口服务中心谭家坪村发现枣疯病,枣树枝叶异常萌蘖出许多小叶,枣花出现一梗数十簇一簇七八朵且形态异常的情况,经网上查询属枣疯病,会导致红枣品质变差不可食,枣树死亡,并有很大传染性。虽以前经验认为是叶蝉类昆虫是传播媒介,但是否会由其它昆虫如蜜蜂经花传播,是否由其它地区传入,是否会造成大面积传染,得病树如何救治?能否请林业部门专家予以专业调查和防治? |
||
回复部门 | 佳县峪口行政服务中心 | 回复时间 | 2019-06-26 |
回复内容 | 尊敬的网友您好!现对您所提问题回复如下: 根据了解,峪口行政服务中心除谭家坪处有2颗大枣树及周边树苗存在此现象,其他地方均未出现此现象,中心政府将联系农业局派专家来实地查看。 |